Сподвижник святого Давида Гареджского (пом. в четверг после Вознесения) преподобный Додо принадлежал к княжескому роду Андроникашвили. С отрочества принявший постриг, он был одарен всяческими добродетелями. Почитатель нищеты и отшельничества, он уединенно пребывал в Ниноцминда.
Узнав о чудотворениях Давида Гареджского, преподобный Додо отправился в пустыню Гареджи. Преподобные отцы добросердечно приветствовали друг друга и начали вместе трудиться. Через некоторое время, убедившись в непоколебимости веры преподобного Додо, Давид Гареджский предложил ему взять с собой сподвижников и построить келии на противоположной горе.
Братья построили обители и начали усердно трудиться. Впоследствии число келий достигло двухсот. Сам преподобный Додо уединился в одной узкой расщелине, едва вмещавшей одного человека. Днем и ночью, зимой и летом, в жару и холод покаянными слезами молил Господа он о прощении грехов, укреплении духа братии и укреплении страны в истинной вере.
Однажды Давид Гареджский чудесно исцелил больного сына Руставского князя Бубакара. Благодарный князь пожертвовал монастырю необходимые для монахов вещи и продовольствие. Святой Давид принял часть продовольствия, а остальное отправил преподобному Додо и посоветовал Бубакару принять крещение от преподобного Додо. Святой Додо с радостью совершил Таинство Крещения Бубакара, трех его сыновей и всей свиты.
До глубокой старости трудился преподобный Додо в основанном им монастыре и там же почил с миром. Духовные сыновья и сподвижники похоронили его в своей келии. Впоследствии над его могилой была построена церковь.




Назад

 

PayPal