Собор святых мучеников Холмских и Подляшских - празднование Польской и Русской Православных Церквей
Празднуется в воскресный день 19 мая, либо в первое воскресенье после 19 мая [1]

Решение о причислении мучеников Холмских и Подляшских XX века к лику святых Священный Собор Епископов Польской Православной Церкви принял 20 марта 2003 года в Люблине. Торжественное прославление, возглавленное первоиерархом Церкви митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой, состоялось 7-8 июня 2003 года в Холме, Польша, в Холмском Иоанно-Богословском кафедральном соборе. За всю историю автокефальной Православной Церкви Польши это стало второй канонизацией святых, которые жили и действовали во время автокефального бытия Церкви.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2003 года празднование Собора мучеников Холмских и Подляшских было включено в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением памяти в первое воскресенье июня, как и в Польской Церкви.

Собор святых мучеников Холмских и Подляшских включает восемь человек, мученически скончавшихся на Холмщине и Подляшье в 1940-х годах, а также Курского святителя Онуфрия (Гагалюка), преподобноисповедника Леонтия (Стасевича) и тех, «чьих имен не знаем, а ведомы они только Всемогущему Богу»:

Сщмч. Онуфрий (Гагалюк), архиеп. Курский (+ 1938, память 19 мая) [2]
Прмч. Игнатий, монах (+ 1942)
Сщмч. Павел Швайк, прот., и его супруга Иоанна (+ 1943)
Сщмч. Сергий Захарчук, пресвитер (+ 1943)
Сщмч. Лев Коробчук, пресвитер (+ 1944)
Сщмч. Николай Голец, пресвитер (+ 1944)
Сщмч. Петр Огризенко, пресвитер (+ 1944)
Сщмч. Василий Мартыш, протопр. (+ 1945)
Прписп. Леонтий (Стасевич), архимандрит (+ 1972)



Молитвословия

Величание

Величаем вас, святии мученицы земли Холмския и Подляшския, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте.
Тропарь, глас 8

Благословен еси Христе Боже наш, мученики земли Холмския и Подляшския прославивый, гонения жестокая и муки Тебе ради претерпевшия, и сими в стране нашей святое Православие утвердившия, их же молитвами Господи, единомыслие и братолюбие в сердцах наших утверди, миру умирение, Церкви утверждение, и всем грехов оставление даруя.
Кондак, глас 4

Любве Божия союзом связавшеся, и кровию мучения украсившеся, Холмския земли и Подляшския мученицы святи, злобу человеческия ненависти страданьми честными разрушили есте, темже и вечную славу наследовасте. О нас молитеся ко Господу, даровати всем велию и богатую милость.




Назад

 

PayPal